Медали для пензенских

В субботу прошли последние игры плей-офф, в которых определились обладатели призовых мест. Восемь пензенских регбистов получат медали Премьер-лиги России.

Синдром отмены

«Империя» по финансовой причине отказалась от матчей за седьмое место, о чем уведомила своего соперника по последней мини-серии сезона, таганрогскую «Булаву», а также руководство Премьер-лиги. Ни те, ни другие возражать не стали, тем более что последовал еще один отказ: недавний обидчик пензенцев, новокузнецкий «Металлург», также посчитал слишком затратным выяснять отношения со «Славой-ЦСП».

Из пункта А в пункт Б

Тот факт, что нынешний сезон завершается для «Империи» спором за седьмое место в итоговом протоколе российской Премьер-лиги с «Булавой», выглядит вполне логичным. Нельзя большую часть чемпионата провести в компании команд значительно слабее себя (дивизион «Б»), а потом навести шороху в компании сильнейших (дивизион «А»).

Теперь по-взрослому

«Империя» без поражений прошла два этапа Чемпионата России. Однако всякому, кто хоть немного знаком с реалиями отечественного регби, понятно, что почти все одержанные победы относились к числу безусловно предсказуемых. Какой-то интерес вызывали разве что два матча второго этапа с «Булавой», и в Таганроге встреча действительно получилась напряженной: во всякой случае, исход не был ясен до последних минут. Однако ответный поединок в Пензе быстро утратил интригу, и хозяева взяли верх (вместе с Малым кубком) более чем убедительно. Последняя встреча «регулярки» с «Нарвской заставой» заставила зрителей слегка поволноваться, но здесь спишем сюрпризы на чрезмерную расслабленность по случаю нулевой мотивации.

"Империя" покидает Кубок России

Встреча «Империи» с чемпионами страны изначально воспринималась как заранее пререшенное поражение на своем поле: даже при усеченном составе, в котором прибыла на берега Суры красноярская команда, преимущество гостей было неоспоримым. Впрочем, подавляющим оно стало только во второй половине второго тайма: по большей части «Красный Яр» действовал довольно небрежно, всем видом показывая, что и так добьется своего.

Тонганцы снова едут в Пензу

В воскресенье, 26 июня, «Империя» в матче ¼ кубка страны встретится с чемпионом России — красноярским «Красным Яром». Одна из сильнейших отечественных команд, которой нынешней осенью предстоит дебютировать в европейском турнире, прибудет на берега Суры без ряда сильных игроков, которые призваны под знамена главной национальной сборной и находятся сейчас в США (один из них - наш земляк Рушан Ягудин). Кроме того, Лаша Малагурадзе играет за сборную Грузии, а некоторые травмированы.

Чистая формальность

Любители из Нижнего Новгорода уже второй раз в нынешнем розыгрыше Кубка принимают на своем поле соперников с берегов Суры. В предыдущий раз это был любительский же регбийный клуб «Пенза», который приехал на матч в неполном составе, смог продержаться только один тайм и выбыл. Теперь нижегородцам пришлось иметь дело уже с «Империей», имеющей статус профессионального клуба.

Воспоминания о будущем

Как сообщает официальный сайт Регбийной Премьер-лиги, на общем собрании членов РПЛ утвержден формат плей-офф чемпионата России по регби 2016 года. В играх плей-офф примут участие восемь команд: все клубы Дивизиона «А» (номера посева с 1 по 6 в зависимости от занятых мест) и два лучших клуба Дивизиона «Б» (номера посева 7 и 8 соответственно).

Умножай на десять (+ ВИДЕО)

На фото запечатлен момент маленького невезения Евгения Матвеева: наш земляк, выступающий за "ВВА-Подмосковье", едва не положил попытку в матче сборной России против национальной команды Зимбабве, но  - видите сами. "Самоуверенность подвела! - сказал Женя, - на сто процентов был уверен, что положу". Впрочем, и без этого преимущество "медведей" во втором матче "Cup Of Nations" было более чем очевидно, даром что они первыми пропустили попытку. Да и два пензенца все равно внесли свой очковый вклад в общую победу.

Янюшкин-младший бьёт точно!

Три пензенца вышли в стартовом составе сборной России против португальцев 13 ноября: Евгений Матвеев на ставшей для него привычной позиции хукера, а также Рушан Ягудин и Сергей Янюшкин в связке 9-10. Янюшкину пришлось уже в первом тайме при счете 0:6 брать на себя обязанности бьющего после того, как Отроков поразил штангу. Сергей был дважды точен, и на перерыв команды ушли при счете 6:6.