Эх, раз? Еще раз?

Седьмого октября в Пензе снова сошлись "Империя" и "Спартак" - теперь уже в рамках "нижнего плэйофф", где разыгрываются места с пятого по восьмое. Напомним, что команда Владислава Кащеева завершила регулярный сезон еще 22 сентября в Таганроге, где, проиграв с бонусом "Булаве", осталась на шестой строчке ждать своего соперника по утешительной пульке. Этот вопрос решался третьего октября в Москве. Там "красно-белые" переиграли "Новокузнецк" и потеснили пензенцев на седьмое место, заодно получив их в качестве полуфинальной пары. С точки зрения переездов москвичи получили вариант вполне комфортный. Что же касается исхода двухматчевого противостояния, то здесь предсказывать что-либо было крайне сложно. Правда, стало куда проще после матча в Пензе.

Первая встреча этих команд - в первом туре Чемпионата России - завершилась уверенной победой москвичей. Ответная, проходившая в Пензе, принесла непростую победу "Империи" и бонус за волевое поражение "Спартаку", но главное - показала, что в данном случае можно говорить о равенстве сил, на что даже намека не было в сезоне 2011 года.

Каждая из сторон не блещет особым мастерством, зато располагает собственными козырями. Теперь весь вопрос состоял в том, как они будут использованы с учетом того, что теперь речь идет о плэйофф. Что и кому должно было пойти на пользу больше - длинный перерыв "Империи" или недавняя игровая практика "Спартака", который, к слову сказать, проводил матч с "Кузней" далеко не основным составом? Все это были вопросы, которые оставались без точных ответов примерно до середины второго тайма, потому что игра выглядела вполне равной. До перерыва лучше смотрелись гости, после перерыва - хозяева (уточнить ход матча в деталях можно ЗДЕСЬ). Но в разгаре второй половины, при счете 15:13, случилось непредвиденное. Главный арбитр встречи Владимир Воловик из-за травмы не смог исполнять свои обязанности, и его место занял пензенец Сергей Колосов, который до этой минуты был боковым судьей.

Выйти в такой роли при таком счете в такой встрече, да еще и не имея достаточного опыта - серьезный шок. Надо полагать, Федерации регби России придется всерьез задуматься о том, как в дальнейшем избегать подобных ситуаций. Но следует признать, что как минимум половина крайне эмоциональных высказываний спартаковцев после окончания матча имели под собой основания.

Да, тот факт, что гости ощутимо упали духом на последних минутах игры, благодаря чему пропустили две попытки - исключительно проблема их морально-волевых качеств. Но объективности ради скажем, что замена судьи явно повлекла за собой ряд как минимум спорных решений, благодаря которым "Империя" получала весьма сомнительное преимущество. Итоговый крупный отрыв, вылившийся в итоговый счет 32:13, сложился именно в этом отрезке игры и не отвечал истинному положению дел.

Как бы то ни было, "Империя" может отправляться в Москву в очень хорошем настроении: задел в 19 очков практически гарантирует пензенцам продолжение пути. Правда, претензий к судейству в случае чего предъявить уже не получится.