19.   Андрей Темнов
20.   Александр Шакиров
21.   Константин Рачков
22.   Игорь Галиновский

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДЛЯ СМИ: Сборная России по регби пятого февраля провела свою первую встречу в рамках нового розыгрыша Кубка европейских наций. В Мадриде наша национальная команда, в составе которой был один игрок пензенской "Империи", а также несколько воспитанников пензенского регби (Александр Янюшкин, Евгений Матвеев, Александр Шакиров, Артем Фатахов), выступающих сейчас за другие клубы, встречалась с испанцами.
Традиционно считается, что в Испании с ее славными традициями в футболе, баскетболе, теннисе, вело-и автогонках регби не относится к числу популярных видов спорта. Да и статистика предыдущих встреч говорит о весомом преимуществе сбороной России. Однако встреча пятого февраля получилась непростой.
Россияне первыми открыли счет со штрафного, который забил Юрий Кушнарев в самом начале игры, однако дальнейшего развития событий пришлось ждать довольно долго. Тем не менее, наша команда смогла увеличить свое преимущество благодаря попытке воспитанника пензенского регби Александра Янюшкина, который положил попытку после сольного прохода на 22 метра. Кушнарев снова был точен, на этот раз при выполнении реализации - 0:10.
На перерыв соперники ушли при счете 3:15 - испанцы забили штрафной, в российской сборной отличился попыткой Андрей Кузин, много лет выступавший за РК "Пенза". В начале второго тайма Гресев увеличил отрыв до 3:22, и это позволило нашим регбистам в итоге не дать себя догнать. Однако удержать победу оказалось непросто: хозяева поля за оставшееся время положили три попытки и забили три реализации, на что россияне смогли ответить только двумя штрафными в исполнении Кушнарева и Рачкова (еще один "почти пензенец", несколько лет игравший за РК "Пенза").
Тем не менее, в итоге сборная России выиграла со счетом 28:24, к сожалению, не набрав бонусного очка, которое полагается за минимум четыре попытки. Следующую встречу наши регбисты проведут 12 февраля в Сочи. Их соперниками станут португальцы, которые пятого февраля обыграли румын. Лидером Кубка европейских наций пока является сборная Грузии, спокойно разобравшаяся с очевидными аутсайдерами - украинцами.

ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН:

Hola!!! За пять минут до начала игры команды вышли на поле в Мадриде. Наши в белой форме, испанцы, понятное дело, в красно-синей. В Испании за ходом игры следит пресс-атташе СРР Сергей Марков, в Пензе за клавиатурой - Дмитрий Инюшкин.
Дебют встречи за сборной России. Опасно прорывались Артемьев и Бабаев, всё закончилось штрафным на линии 22 метров. Наши решили не отказываться от шанса открыть счет. Юрий Кушнарев бьет по воротам. Есть первые очки нашей национальной команды в официальном сезоне 2011 года. 0:3.
Вообще в целом на первых минутах россияне владели инициативой, преимущественно владея мячом. Артемьев очень убедительно смотрится на позиции пятнадцатого номера. Правда, ошибка Янюшкина чуть не привела к попытке испанцев.
Хозяева поля в итоге немного успокоились и начали перехватывать инициативу, сбив атакующий темп россиян. В итоге добились нескольких схваток в свою пользу, в том числе на нашей 22-метровой линии. Правда, пока существенного продвижения нет.
К слову сказать, испанцы настроены по-боевому: заработали штрафной на наших 22 метрах слева, но бить по воротам не стали. Отправили мяч в аут, получили право на коридор в пяти метрах от зачетки россиян - хорошо, что наши мяч выиграли.
Напряженность вблизи нашей зачетки сохраняется: испанцы давят молом, судья показывает нарушение обороняющейся стороны - и хозяева поля получают право на схватку в пяти метрах. Ой-ой.
Не сумели испанцы быстро разыграть мяч и не смогли превратить свои шансы в игровые очки. Мяч наконец-то перешел к сборной России, и наш аут на их линии 22 метров. Можно выдохнуть.
По мнению Сергея Маркова, пока игра получается напряженной и плотной. Инициатива уже не столь однозначно за россиянами, которые, в прочем, сумели организовать неплохую атаку в несколько фаз, однако допустили ошибку. Короче - не так все просто, и 0:3 - не перевес.
Испанцы провели опасную атаку веером. Наша схватка в центре поля.
Очень хорошо прорывался Остроушко, который отдал пас на Бабаева. Тому, видимо, следовало поделиться - отправить мяч дальше на край. Но нет. Захват - и попытка не состоялась.
САША ЯНЮШКИН действует в своем духе! Наши провели прекрасную размашистую атаку, Яня подобрал мяч после рака и решил взять инициативу на себя! Пробежал 22 метра и положил попытку! 0:8!!!!!!!!! Кушнарев забивает реализацию - 0:10.
Снова испанцы активизировались. Они с мячом в наших 22 метрах, выбивают в аут, коридор проигран  - и схватка хозяев поля в пяти метрах от нашей зачетки.
Россияне отбились в защите, вынесли мяч в аут. Небольшая пауза в игре: один из испанцев получил травму.
Испанцы поняли, что все же надо бить по воротам. Начали с того, что попробовали дроп. Мимо. Однако судья показывал преимущество. Штрафной по центру - и точно. ИЗМЕНЕНИЕ СЧЕТА. 3:10.
Наши отвечают атакой, в которой самое активное участие принимают Янюшкин, Артемьев и Гресев. Рак на их 22 метрах - но нарушение правил. Увы.
Россияне выиграли чужой коридор, но тут же получили штрафной за удержание мяча. Испанцы организуют атаку через край, доходят до наших 22 метров.
Наливайте сангрию, сеньоры и сеньориты. Россияне заработали коридор на чужих 22 метрах. Кушнарев прекрасно отдает пас на Кузина, и тот кладет попытку. 3:15. Увы, Юра не попадает реализацию. Но и так неплохо.
Испанцы отвечают неплохой многофазовой атакой веером, но доходят только до 22 метров. Удар ногой, потеря и свисток на перерыв. Счет первого тайма - 3:15.
Пока перерыв, наконец-то заметил изменения в нашем опросе))) Как много пессимистов, оказывается))) Причем добавились за первый тайм))

ВТОРОЙ ТАЙМ

Началась вторая половина игры. Стартовый удар за испанцами, наши выбили в аут.
Кажется, наметился перелом, после которого россияне смогут чувствовать себя поспокойнее. Испанская атака закончилась потерей мяча, наши хорошо прорвали линию обороны, и Бабаев почти убежал, но был захвачен. После рака мяч получил Гресев  - и положил попытку! Плюс реализация Кушнарева - 3:22.
Испанцы ответили опасной атакой, которая едва не завершилась попыткой. В ответ Остроушко с перехвата хорошо убежал из своих 22 метров, но заступил в аут. Ответная атака хозяев завершилась аутом в пяти метрах от нашего зачетного поля.
Упс... Хорошо, что создали задел в счете: у нас желтая карточка Гресеву.
Судья засчитывает попытку испанцев после продолжительной толкотни в метре от нашей зачетки. Реализация в такой ситуации, понятное дело, чистая формальность. 10:22. Есть такое чувство, что сейчас всё будет очень непросто....
Грубость точно начинает прорываться - Артемьева ударили. Зато наш штрафной по центру. Кушнарев точен, и ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ. 10:25.
Игра идет на встречных курсах: опасно отдавали мяч Остроушко на край, однако пас был вперед. А жаль. Испанцы не менее остро ответили по флангу веером, однако дело закончилось перехватом. Остриков убегал очень шустро.... Увы, аут.
Гресев вернулся в игру, но моментально наша сборная получает серьезную оплеуху: третий номер испанцев после короткого вброса убегает в нашу зачетку, и ему помешать никто не может. 15:25. Плюс реализация - 17:25.
У нас замены: Гарбузов вместо Войтова, Шакиров вместо Янюшкина, Травкин вместо Проненко, Рачков вместо Кушнарева. Играть еще минут так 20.
Маглакелидзе получает желтую карточку - рукой прервал пас девятого номера из рака. Штрафной с сорока метров, но мяч, по счастью, проходит чуть левее. Рачков чуть облегчает ситуацию точным ударом по воротам - 17:28.
Вместо Маглакелидзе выходит Хрокин. Уходит Фатахов.
21-й номер испанцев чуть не положил попытку после короткой свечи себе на ход. Рачков, который до этого неудачно выбивал мяч, тут же ошибается снова - не ловит "дыню" в своей зачетке. Схватка испанцев в пяти метрах.
Наши заваливают схватку. Штрафной. Опять схватка. Опять штрафной - опять схватка.
Можно выдохнуть - разворот у испанцев, теперь схватка наша. Вернулся Маглакелидзе, но сразу Хрокин вместо него. Еще две замены - Темнов вместо Матвеева, Ключников вместо Остроушко. Василий Артемьев встает на позицию крайнего.
Испанцы со штрафного отправляют мяч в аут. Восемь метров до нашей зачетки.
Ох, ёлкос-палкос... 24:28. Испанцы провели результативную атаку: десятый номер хозяев ударил ногой, в зачетке мяч не поймали, в итоге он был приземлен. Но, по счастью, это всё. Свисток. Итоговый счет - 24:28.
Поздравляем сборную России с победой, но Николаю Нерушу будет что проанализировать.

Текстовый онлайн для вас провели Сергей Марков, пресс-атташе СРР, и Дмитрий Инюшкин. СПАСИБО, ЧТО ВЫБРАЛИ "ПЕНЗЕНСКОЕ РЕГБИ"!!!