ВВА-Подмосковье - обладатель Кубка России. ФОТО ОБНОВЛЕНЫ

Девятого мая в 15.00 в Монино две безусловно сильнейшие команды отечественного регби - "ВВА-Подмосковье" и "Енисей-СТМ" - сошлись в борьбе за Кубок России. Напомним, что "военлеты" сейчас являются действующими чемпионами страны, а "сибтяжмаш" владел тем самым почетным трофеем, за который и должна была пойти битва. Телетрансляции не было предусмотрено, однако "Пензенское регби" в очередной раз информировало болельщиков о ходе матча в текстовом режиме.

Напомним, что в прошлом году подопечные Александра Первухина в Красноярске одержали победу со счетом 17:16, причем вели 17:7 после первого тайма.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ 9 МАЯ

Итак, уважаемые дамы и господа, для начала - всех с праздником Великой Победы! Здоровья, радости, мирного неба над головой.

Потихоньку приступаем к осуществлению на сайте "Пензенское регби" текстовой трансляции о ходе финального матча Кубка России по регби. В Монино на бровке - Станислав Колпаков, в Пензе за клавиатурой - Дмитрий Инюшкин.

По сообщениям из Монино, погода неплохая - переменная облачность, поле в хорошем состоянии, народ подтягивается на трибуны.

Народ развлекают выступления местных талантов на поле и полеты авиации в небе.

Итак, матч начался. Хозяева поля получили право на схватку почти в центре поля. К весомым последствиям это не привело, однако мяч больше контролируют "военлеты".  ВВА теперь получает право на штрафной. Кушнарев решает бить с 40 метров. Мимо. Енисей начинает из своих 22-х.

Красноярцы тоже зарабатывают штрафной - выбивают в аут и получают коридор в чужих 22-х метрах. А в итоге ВВА ведет 7:0. Дело было так: после атаки гостей с коридора Кушнарев перехватил мяч, устроил долгий забег в сторону чужой зачетки, отдал пас Артемьеву. Того захватили буквально в метре от зачетного поля, но Василий все же исхитрился приземлить мяч, причем по центру.Так что Кушнарев без труда забил реализацию. На 15-й минуте Кушнарев добавляет очков в копилку ВВА: штрафной с 23 метров  Юрий выполнил точно. 10:0. Таким образом, уже пять очков из десяти на его счету.

Опять СТМ получает право на штрафной - с 22 метров и метров 15 от линии аута. Новиков бил по воротам. И не попал. Счет прежний - 10:0 в пользу ВВА. Но опять гости попробуют размочить результат со штрафного - примерно 38 метров до ворот. И Новиков точен!!!! 10:3 Случилось это, к слову сказать, на 26-й минуте матча.

Борьба обостряется и становится вполне обоюдной.. Впрочем, хозяева поля владеют территориальным преимуществом. Юрий Кушнарев на 30-й минуте мог восстановить десятиочковую разницу, но не попал по воротам с расстояния  в 40 метров чуть влево от центра.

Коридор Енисея на 24 метрах. Но в итоге мяч снова у ВВА. Удар в зачетное поле гостей.... и те начинают от 22 метров.

Ох как Катруцэ убежал!!!!! Прямо до чужой 22-метровой зоны! Однако после паса мяч был потерян.  А теперь гости ошиблись в схватке, мяч у ВВА. Коридор СТМ возле их зачетки.

А вот теперь "Енисею" станет гораздо труднее, дамы и господа.... Военлеты проводят прекрасную атаку и Артем Фатахов, воспитанник пензенского регби, совсем недавно перешедший из "Енисея" в ВВА, кладет попытку своей бывшей команде.

Добавляем реализацию Кушнарева - 17:3 в пользу ВВА. Перед самым перерывом Бабаев пытался прорваться, его остановили в двух метрах от зачетки.... И перерыв. 17:3 в пользу ВВА-Подмосковье. Это неплохой задел, отыграть его подопечным Александра Первухина будет весьма непросто, однако впереди еще сорок минут игры.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Второй тайм начался при счете 17:3 в пользу хозяев поля и действующих чемпионов России - ВВА-Подмосковье. Восемь очков на счету Юрий Кушнарева, пять заработал Василий Артемьев. У гостей отличился Новиков. Военлеты начали с коридора в 10 метрах от зачетки СТМ, но проиграли - красноярцы вынесли мяч. Теперь коридор  ВВА на линии 22 метров. Нет, атака не удалась.

Погода тем временем становится все более жаркой. А "Енисей" выигрывает третий подряд чужой коридор.

Похоже, вопросы о победителе сняты. Коршунов кладет попытку по центру, Кушнарев, который инициировал эту атаку своим прорывом, забивает реализацию. 24:3 на 51-й минуте матча.

Кушнарев сегодня неудержим! Прорывается, отдает пас Гресеву и тот кладет попытку - опять по центру. Александр Янюшкин забивает реализацию. 31:3. Н-да.... Похоже, эту встречу нужно просто доиграть. Гости получают возможность сделать отставание чуть меньше: штрафной в пяти метрах от зачетки ВВА. В аут. Коридор. Мол. Мертвый мяч. Схватка СТМ. Но в итоге право на штрафной получает ВВА. Удар в аут.

25 минут сыграно во втором тайме, соперники по очереди предпринимают атаки, но, что греха таить, положение у них отличается принципиально.... Роднит их только одно: в общем-то, и тем, и другим все уже ясно. А жара только усиливается. Чуть-чуть подраться решили участники матча, но ничего существенного не случилось. Если вдуматься, это уже можно относить к категории "кулаков после драки".

Тем временем Катруцэ прорывается по краю, пробрасывает мяч ногой.... и Бабаев кладет попытку. 34-я минута - 36:3. Реализацию на этот раз пробивал Ключников (у них что, график?) и не попал.

Игорь Буценин, судья матча, добавил четыре минуты. Безусловно, следовать правилам необходимо, но в этой ситуации, кажется, Енисею уже лучше было бы побыстрее отмучиться. Борьбы не получилось.

Игра окончена. ВВА-Подмосковье становится обладателем Кубка России, взяв более чем убедительный реванш за прошлогоднее поражение. 36:3 против "Енисея-СТМ" - это очень серьезно, если не сказать - унизительно для проигравшей стороны.

Спасибо, что были с нами. Текстовую трансляцию для вас осуществляли Станислав Колпаков и Дмитрий Инюшкин. Всех благ и еще раз с праздником!