ВВА - Енисей: SHOW MUST GO ON (+ФОТО С ИГРЫ)

Итак, 25 октября в Монино мог определиться чемпион России образца 2009 года. На это рассчитывал "Енисей-СТМ", который выиграл первую встречу в Красноярске. Или могло выясниться, что нужен третий матч. В это верили игроки и тренеры ВВА-Подмосковье.

Кстати, хочу всем напомнить, что за золотые награды чемпионата России борются как минимум пять воспитанников пензенского регби: Фаттахов в составе красноярцев, Шакиров,  А. Янюшкин, Тимербулатов и Матвеев - в рядах "военлетов". Лугин за ВВА, к сожалению, больше уже не играет.

ХОД МАТЧА:

Арбитр в поле - D.Gamage, который судил 17 октября встречу в Москве между "Славой" и "Красным Яром". Боковые - Брызгалов и Лебедев. Игра началась с быстрых взаимных атак обеих команд. В результате длинную атаку сумели организовать хозяева. Василий Артемьев опасно прорвался сквозь оборонительные порядки гостей, отдал пас Кушнареву, но того захватили. Мяч выпал - с ним была атака такова.

Гости подошли рачительно к использованию возможных шансов: получив на девятой минут право на штрафной с сорока метров, выбрали удар по воротам.  Исполнять его доверили Павлу Новикову. Мяч прошел в створ. 0:3. Монинцы немедленно организовали ответную атаку с прорывом Бабаева, однако довести ее до логического завершения помешала игра вперед. Тем не менее, "военлеты" продолжали владеть общим преимуществом, однако всякий раз следовал срыв - либо все та же игра вперед, либо нарушение правил.

Видимо, понимая, что по три очка эту встречу не выиграть, монинцы, заработав право на штрафной, выбили его в аут и получили коридор в 10 метрах от зачетного поля красноярцев. Это принесло желаемые дивиденды: на 19-й минуте Артемьев положил попытку. 5:3. Юрий Кушнарев был точен при выполнении реализации - 7:3.

Между тем тучи сгустились уже возле зачетного поля ВВА: сначала коридор, где хозяева допустили игру вперед, затем схватка "Енисея", проброс мяча на ход... Летчики выбивают из своей 22-метровой зоны, гости налаживают следующую атаку....  Но британский судья показывает игру вперед.

И снова прекрасную атаку провели подопечные Николая Неруша. Все началось с прорыва Игоря Ключникова, а завершилось попыткой Алексея Катруцэ. Добавляем реализацию Кушнарева - 14:3.

Чуть позже снова мог отличиться Василий Артемьев, который убежал на 25 метров, но был остановлен в пяти метрах от зачетного поля "Енисея" - и судья в итоге показал, что была игра лежа. "Военлеты" снова организуют затяжную атаку, которую претенденты на чемпионское звание останавливают в 15 метрах и выносят мяч подальше - от греха и от зачетного поля.

Под занавес первого тайма Кушнарев мог увеличить отрыв, но со штрафного промахнулся по воротам. А потом возможность сократить отставание была у Павла Новикова - уже на 43-й минуте. Но снайпер "Енисея" тоже был неточен со штрафного - мяч не долетел до ворот. Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 14:3.

В перерыве болельщиков отвлекли (или развлекли. Или же привлекли. Увлекли. Завлекли) две женские команды - РГУТИС разгромно обыграл "Химки".

Во втором тайме изменения счета пришлось ждать до 47-й минуты. Судья назначил штрафной в пользу ВВА , и его точно выполнил Юрий Кушнарев - 17:3. В следующий раз счет поменялся опять после "стандарта". Монинцы заработали штрафной после затяжной атаки на зачетку гостей, и Кушнарев снова был точен на 16-й минуте - 20:3. Однако все было не так просто и очевидно! "Енисею" удалась острая атака, завершил которую в недавнем прошлом игрок "Славы" Андрей Темнов - 20:8. Реализация Новикова - 20:10. Павел на 32-й минуте еще немного приблизил мечту о том, что досрочное чемпионство "Енисея" может состояться: он точно пробил штрафной с 22 метров. 20:13. У ВВА появился повод очень сильно забеспокоиться. У Енисея - так же сильно напрячься. И в большей степени случилось второе, чем первое. И всё же судьба в этот раз была на стороне ВВА - итоговый счет 20:13, и в среду в 14.00 в Монино те же соперники снова встретятся - теперь уже точно в решающем матче.

Огромное спасибо Стасу Колпакову. Несмотря на сбои связи и прочие трудности, мы это сделали. А он еще и умудрялся фотографировать попутно. Фотки, кстати, также будут и в группе Rugby Photos, но позже. Также спасибо Ленарду Коэну, который помогал сохранять спокойствие. Спасибо всем, кто выбрал сегодня наш сайт. Мы работаем (бесплатно) для всех поклонников регби в России. Кстати - здесь может быть ваша реклама.