Не всем в жизни бонус

Игра между "Империей" и "Славой-ЦСП" довольно отчетливо поделилась на две части, причем границей был не перерыв между таймами, а количество положенных гостями попыток. Москвичам, которые крайне неудачно начали сезон, необходимо было увозить из Пензы победу с бонусом, и они взялись за выполнение этой задачи относительно резво, с самого начала игры довольно прочно заперев хозяев на их половине. Правда, воплотить свое усердие в попытки "желто-красные" смогли далеко не сразу.

Более того - к середине первого тайма "Империя", лишь пару раз перешедшая центр поля, вела 6:0 после двух точных штрафных Сботова. Кстати, он же имел вполне реальный шанс в промежутке между двумя ударами положить и первую попытку, но погоня на пару с Гончаровым за прыгающим по траве мячом успехом не увенчалась. А москвичи, выглядевшие не слишком убедительно, однако лучше пензенцев, к 26-й минуте своего все же добились: массированную атаку нападающими завершил Андрей Игрецов, и счет стал 6:5

Пожалуй, с этого момента преимущество "Славы", которая понемногу наладила более организованные действия в атаке и существенноо прибавила в активности, перестало быть только лишь территориальным. Тем более что у "Империи" был удален на десять минут Жарков. До перерыва гости положили еще две попытки (отличились Пшеничных и Годлюк, Журавлев забил две реализации), и отдыхать команды ушли при счете 6:19.

Вскоре после начала второго тайма Роман Кокорин дал "Славе" повод успокоиться, оформив четвертую попытку (Журавлев добавил еще два очка) - 6:26. И вот тут-то гости заметно поутихли. Не то чтобы совсем бросили играть, но, как говорил один литературный герой, "не было уже той искромётности". Чем не замедлили воспользоваться пензенские регбисты: на 55-й минуте Дмитрий Горячев завершил атаку, приземлив мяч в зачетке - 11:26; вскоре Павел Кураев, во втором тайме заменивший Сботова, точно пробил штрафной - 14:26. Появился намек на то, что хозяева поля еще способны побороться хотя бы за утешительный бонус.

Москвичи отодвинулись от этой угрозы, при их положении ощутимой в масштабах турнирной таблицы, простейшим способом: когда появился шанс пробить по воротам с убойного расстояния, это было сделано. 14:29. Однако "Империя" к этому моменту поймала нечто вроде прощального куража, и неразбериха у зачетки гостей завершилась попыткой Максима Ускова, к которой Кураев присоединил еще и реализацию. 21:29 - всего-то ничего до утешительного бонуса за четыре минуты до конца матча!

В эти оставшиеся минуты обе стороны действовали довольно хаотично, но преимущество все же оставалось за "Славой", так что ее победа выглядела логически обоснованной. Поражение "Империи", в общем, тоже, хотя поощрение за волю к борьбе пензенская команда вполне заслужила. Теперь нашей команде предстоит 14 июня сыграть на выезде против дубля "ВВА-Подмосковье", который, кстати, в этом сезоне уже преподнес изрядный сюрприз, обыграв "Славу".