КЕН 2012-2014

Второго февраля 2013 года стартует очередной Кубок европейских наций, который, напомним, станет отборочным на Кубок мира 2015 года в Великобритании. А пока стали известны результаты жеребьевки главного регбийного турнира планеты.

Как сообщает портал RuRugby.ru со ссылкой на сайт Кубка мира, в группу A попали сборные Австралии, Англии, Уэльса, а также сборная, которая пройдет сито квалификационного турнира в Океании и победитель интерконтинентального отборочного турнира.

Группу В составят сборные ЮАР, Шотландии, Самоа, лучшая команда квалификационного турнира в азиатском регионе и вторая сборная в квалификации американского региона.

В группе С встретятся действующий чемпион мира Новая Зеландия, Аргентина, Тонга, а так же к ним добавятся лучшая команда по итогам квалификационных турниров в Европе и Африке.

В группе D сильнейшего выявят сборные Франции, Италии и Ирландии, победитель квалификационного турнира в Америке и вторая команды по итогам квалификации в Европе.

В случае попадания на Кубок Мира 2015 года сборная России может оказаться в группах А, С или D.

Но для начала нашей национальной команде предстоят игры Кубка европейских наций - против Грузии, Румынии, Испании, Португалии и Бельгии. Первую встречу россияне проведут дома второго февраля с испанцами.

ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ ИГР - ЗДЕСЬ

СУГРОБОВ о матче с Испанией

По возвращении из Южной Африки, где сборная России по регби проводила первый в этом году сбор, защитник «Славы-ЦСП» Сергей Сугробов поделился своими впечатлениями о поездке в национальную команду с пресс-службой клуба.
Мне очень понравился сбор в Южной Африке, – приводит слова Сугробова пресс-служба клуба. – Все было на высшем уровне, ничто не отвлекало от тренировок. Все ребята работали усердно, не сбавляли оборотов, даже когда было тяжело.
27 января сборная России вылетает в Сочи, где 2 февраля сыграет с командой Испании. Уже разбирали игру испанцев или это еще предстоит сделать?
– Разбора игры сборной Испании пока не было, он будет уже в Сочи.
– Как считаете, удастся ли команде подойти к этой игре в оптимальной форме, учитывая, что в России межсезонье в самом разгаре и игроки находятся далеко не в лучших кондициях?
– Конечно, две недели недостаточно для отличной подготовки, но все хорошо отработали сбор и готовы к игре, самоотдача будет запредельная.

СОСТАВ СБОРНОЙ на УТС перед ИСПАНИЕЙ

1. Артемьев Василий Northampton Saints (Англия)
2. Бабаев Михаил ВВА-Подмосковье (Монино)
3. Бутенко Павел Енисей-СТМ (Красноярск)
4. Войтов Александр ВВА-Подмосковье (Монино)
5. Волков Алексей ВВА-Подмосковье (Монино)
6. Гарбузов Андрей Красный Яр (Красноярск)
7. Герасимов Дмитрий Енисей-СТМ (Красноярск)
8. Гресев Виктор Красный Яр (Красноярск)
9. Зыков Иннокентий Енисей-СТМ (Красноярск)
10. Игрецов Андрей Фили (Москва)
11. Квернадзе Павел Спартак-ГМ (Москва)
12. Киселев Максим Красный Яр (Красноярск)
13. Ключников Игорь ВВА-Подмосковье (Монино)
14. Коршунов Владислав ВВА-Подмосковье (Монино)
15. Кулемин Кирилл LondonWelsh (Англия)
16. Курашов Игорь Енисей-СТМ (Красноярск)
17. Маковецкий Алексей Красный Яр (Красноярск)
18. Отроков Андрей Красный Яр (Красноярск)
19. Поливалов Андрей Агроуниверситет (Казань)
20. Проненко Евгений Енисей-СТМ (Красноярск)
21. Рябов Антон Красный Яр (Красноярск)
22. Сугробов Сергей Слава-ЦСП (Москва)
23. Темнов Андрей Енисей-СТМ (Красноярск)
24. Тришин Сергей ВВА-Подмосковье (Монино)
25. Фатахов Артем Агроуниверситет (Казань)
26. Цнобиладзе Валерий Енисей-СТМ (Красноярск)
27. Цнобиладзе Григорий Красный Яр (Красноярск)
28. Щербань Алексей Енисей-СТМ (Красноярск)
29. Янюшкин Александр ВВА-Подмосковье (Монино)
30. Янюшкин Сергей Агроуниверситет (Казань)

Обратим внимание, что Андрей Поливалов, нападающий первой линии, еще в минувшем сезоне выступавший за пензенскую "Империю", сейчас уже обозначен как игрок "Агроуниверситета".

РОССИЯ - Бельгия: ход матча и итог матча

16 марта в Сочи бельгийцы в очередной раз доказали, что к ним нужно относиться серьезно, а россияне опять дали повод задуматься о плюсах и минусах в игре нашей сборной. Подопечные Кингсли Джонса с первых минут владели инициативой более чем уверенно, но воплотить это преимущество в реальные очки никак не могли. В итоге очень быстро оправившиеся от стартового натиска хозяев бельгийцы принялись налаживать свою игру, и как следствие в первом тайме мы получили обоюдоострую игру и быструю смену счета - 5:0, 5:3, 5:10, 10:10, 17:10, 17:13 (у нас попытки положили Гресев и Кулемин + одна штрафная; Сергей Янюшкин не забил две реализации, Ключников после штрафной попал по центру). Главным плюсом к перерыву было то, что россияне все штрафные уверенно выносили в аут, работая на взятие зачетного поля, и положили три попытки из четырех необходимых для бонуса. Главным минусом - не совсем понятная внешняя расслабленность, промахи по воротам и собственно скользковатый счет - 17:13.
Во втором тайме российская команда принялась уверенно доказывать, что соперники из Бельгии ей по силам попытка Герасимова позволила заработать бонус, попытка Темнова - увеличить отрыв до уверенного. Жаль, что Ключников, который снова взял на себя функции бьющего, попал только одну реализацию. Но, тем не менее - 29:13 к середине второй половины - это уже очень хорошо. Хоть и не настолько, чтобы Валерий Цнобиладзе мог получать желтую карточку, а сборная Бельгии приземляла свою вторую попытку - 29:18.
Хотя ответ последовал очень быстро - Кулемин снова отличился попыткой, Ключников попал реализацию - 36:18. Но вот зачем после этого нужно было позволять бельгийцам издевательскую попытку по центру - непонятно. 36:25.
Под занавес игры обе команды на 10 минут лишились по одному второлинейцу, которые получили желтые карточки - но штрафной в пользу сборной Бельгии. Мяч вынесен в аут, коридор, розыгрыш... и схватка в пяти метрах. И затяжная атака гостей. И еще одна. И опять схватка в пяти метрах от нашей зачетки. И еще один штрафной в пользу сборной Бельгии, которая выбирает схватку - и зарабатывает штрафную попытку! 36:32.
Да, "храбрейшими были бельги". Воистину.
Но всё же точку ставят наши - попытка Г.Цнобиладзе, реализация Ключникова - 43:32. Александр Янюшкин мог вколотить еще и гвоздь напоследок, но судья показал, что мяч не был приземлен, а сразу после этого свистнул об окончании игры - и окончании для нашей сборной первого круга Кубка европейский наций